English (Concrete Construction; Road Construction; Construction Finishing)
floating [correct]
DEF: Finishing concrete to a smooth surface by trowelling.
OBS: After the concrete has been struck-off and consolidated, it shall be further smoothed, trued, and consolidated by means of a longitudinal float.
French (Bétonnage; Construction des voies de circulation; Finitions (Construction))
talochage [correct, masculine noun, officially approved]; frotassage [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: talochage : Opération de surfaçage du béton à l'aide d'une taloche.
DEF: frotassage : Opération de finition de certains enduits (projetés ou à long temps d'emploi), consistant à frotter, après remouillage, la surface de l'enduit au moyen d'un bouclier en mousse ou d'une feutreuse mécanique pour faire ressortir une laitance qui sera ensuite lissée à la truelle.
CONT: Une opération de talochage est [...] nécessaire pour supprimer tout bourrelet [dans le béton frais].
OBS: frotasser ou frotter : Talocher, finir un enduit mural à la taloche ou au bouclier de bois, par mouvements circulaires : enduit frotassé (se dit surtout dans le Sud de la France).
OBS: talochage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: enduit frotassé.