English (Currency and Foreign Exchange)
floating [correct, noun]
CONT: In addition the appreciation of the Canadian dollar following its floating in June of that year further tended to reduce the value of imports.
French (Politique monétaire et marché des changes)
flottement [correct, masculine noun]; libre fluctuation [correct, feminine noun]
CONT: «abandon du cours fixe» : De plus, la réévaluation du dollar canadien après l'abandon du cours fixe en juin 1970, a contribué elle aussi à réduire la valeur des importations.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
flotación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual se permite que la moneda de un país encuentre su nivel propio en los mercados de divisas.
CONT: Cuando se introduce la flotación, se abandona toda esa intervención y se permite que la moneda fluctúe libremente, sujeta tan sólo a las fuerzas del mercado.