English (Zoology; Microbiology and Parasitology; Animal Diseases)
tick [correct]
DEF: Any of a superfamily (Ixodoidea, order Parasitiformes) of wingless, bloodsucking mites, including many species that transmit diseases and are usually parasitic on humans, cattle, sheep, etc.
French (Zoologie; Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux)
tique [correct, feminine noun]
DEF: Variété d'ixode, de l'ordre des Acariens, hématophage, parasite des Vertébrés, notamment des ruminants, du chien et parfois de l'homme auxquels il peut transmettre diverses maladies à virus.
CONT: Vous extirperez les tiques à l'aide d'une pince, mais en évitant de briser la tête du parasite, ce qui empêcherait l'expulsion du corps.
Spanish (Zoología; Microbiología y parasitología; Enfermedades de los animales)
garrapata [correct, feminine noun]