English (Analytical Chemistry; Animal Feed (Agric.))
acid detergent lignin [correct]; ADL [correct]
OBS: Lignin recovered in the chemical analysis of feed.
French (Chimie analytique; Alimentation des animaux (Agric.))
lignine au détergent acide [correct, feminine noun]
CONT: L'action de l'acide sulfurique à 72 p. 100 sur la lignocellulose permet la solubilisation de la cellulose laissant un résidu appelé lignine au détergent acide.