English (Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Training of Personnel; Education Theory and Methods)
Advanced Distributed Learning [correct]; ADL [correct]
DEF: An initiative by the US Department of Defense to achieve interoperability across computer and Internet-based learning courseware through the development of a Common Technical framework, which contains reusable learning objects. (Learning Circuits-ASTD's online magazine on E-Learning).
French (Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
projet d'apprentissage avancé réparti [correct, masculine noun]; projet ADL [correct, masculine noun]
CONT: Le projet ADL (Advanced Distributed Learning) est une initiative du gouvernement américain pour promouvoir l'interopérabilité des systèmes e-learning.
Spanish (Internet y telemática; Programas y programación (Informática); Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje distribuido avanzado [correct, masculine noun]
CONT: Advanced Distributed Learning (o Aprendizaje distribuido avanzado, ADL) es una iniciativa auspiciada por el gobierno de Estados Unidos para facilitar el desarrollo y la entrega de contenido didáctico con el uso de tecnologías ya existentes, así como emergentes. En concreto, el proyecto ADL SCORM está enfocado en la arquitectura abierta de la nueva generación para el aprendizaje en línea, lo cual incluye estándares para la comunicación en tiempo de ejecución, estructura de curso y metadatos de contenido.