English (Group Dynamics)
difference [correct]
DEF: An instance of disagreement or a point upon which there is disagreement.
French (Dynamique des groupes)
point de divergence [correct, masculine noun]; point de désaccord [correct, masculine noun]; divergence [correct, feminine noun]
CONT: Les points de divergence [...] Il arrive souvent que les divergences profondes sur les problèmes traités n'aient pas l'ampleur que l'opposition de départ laissait supposer [...]
CONT: Dégager [...] les points sur lesquels tout le monde est d'accord, ainsi que les principaux points de divergence et leurs raisons.
CONT: Discuter permet aussi de déterminer les points d'accord et les points de divergence.