English (PAJLO; Law of Security)
pawn [correct, noun]; pledge [correct, noun]
OBS: The action of pawning or pledging.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
engagement [correct, masculine noun, standardized]; mise en gage [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Les verbes pawn et pledge peuvent se rendre en français par «mettre en gage», «donner en gage» ou «engager», tandis que le tour verbal pledge out peut se rendre par «dégager».
OBS: engagement; mise en gage : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).