English (Loans)
pledge [correct]; pawning; pledging
French (Prêts et emprunts)
mise en gage [feminine noun]; nantissement [masculine noun]
Spanish (Préstamos)
pignoración [feminine noun]
DEF: Acción y efecto de dejar en prenda bienes muebles que sirven como garantía para conseguir un préstamo o crédito.