English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
water content [correct]; moisture content [correct]
DEF: The amount of water lost from the soil when it is dried to constant weight at 105°C ...
OBS: [It is] expressed either as the weight of water per unit weight of dry soil or as the volume of water per unit bulk volume of soil.
PHR: Water content of grain, soil, forages.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
teneur en eau [correct, feminine noun]; humidité pondérale [correct, feminine noun]; humidité pondérale du sol [correct, feminine noun]; teneur en humidité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Quantité d'eau perdue par un échantillon de sol séché jusqu'à poids constant, à 105 °C [...]
CONT: L'humidité pondérale W du sol est le rapport de la masse d'eau contenue dans le sol sur la masse de terre sèche.
OBS: teneur en eau : [...] on l'exprime soit en poids d'eau par poids unitaire de sol sec, soit en volume d'eau par unité de volume brut de sol.
OBS: teneur en humidité : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: Teneur en eau du sol, des fourrages.