English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Scientific Measurements and Analyses)
moisture content [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Mesures et analyse (Sciences))
teneur en eau [correct, feminine noun, standardized]; teneur en humidité [correct, feminine noun]
DEF: Masse d'eau contenue dans un produit textile, déterminée par des méthodes définies et exprimée en pourcentage de la masse du produit textile humide.
OBS: teneur en eau : Terme et définition normalisés par l'AFNOR.