English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
operations [correct, plural]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
exploitation [correct, feminine noun]; fonctionnement [correct, masculine noun]
DEF: Activité normale de l'entité visant la réalisation de l'objet dominant qu'elle s'est donné.
OBS: Le terme «fonctionnement» est préféré au terme «exploitation» dans le cas des organismes sans but lucratif et des administrations publiques.