English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
operations [correct, plural]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
activité [correct, feminine noun]; opérations [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des actes concourant à l'obtention d'un résultat déterminé, dont on recherche généralement le coût.