English (Artificial Intelligence)
fact [correct, standardized]
DEF: Broadly, a statement whose validity is accepted. In most knowledge systems a fact consists of an attribute and a specific associated value.
DEF: A statement about an entity of the real or conceptual world, whose validity is generally accepted.
OBS: fact: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle)
fait [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un système-expert, connaissance permanente du programme, distincte de la "donnée" qui, elle, concerne un problème particulier à résoudre.
DEF: Expression dont la validité est assurée.
OBS: Les faits conditionnent l'exploitation des connaissances opératoires qui permet en revanche la création ou la destruction des faits. On distingue par conséquent les faits établis des faits à établir. Les faits établis correspondent à des réalités observées.
OBS: Terme normalisé par ISO/CEI.
OBS: Dans les systèmes experts, d'une manière générale, un fait peut prendre les valeurs INDÉTERMINÉ, INCONNU, VRAI ou FAUX.