English (Agricultural Economics; Finance)
farm cash receipt [correct, Canada]; FCR [correct, Canada]
DEF: ... the cash income received from the sale of agricultural commodities as well as direct program payments made to support or subsidize the agriculture sector.
OBS: [Program payments include] program payments from government agencies, and payments from private crop and livestock insurance programs.
OBS: farm cash receipt: designation usually used in the plural.
French (Économie agricole; Finances)
recette monétaire agricole [correct, see observation, feminine noun, Canada]; RMA [correct, feminine noun, Canada]; recette des agriculteurs [feminine noun]
DEF: […] revenu en espèces découlant de la vente de produits agricoles et les paiements directs effectués en vertu de programmes au titre du soutien ou du financement du secteur agricole. [...]
OBS: [Les paiements directs effectués en vertu de programmes comprennent] les paiements versés par des organismes gouvernementaux […] ainsi que les paiements provenant des programmes privés d'assurance récolte et d'assurance du bétail.
OBS: recette monétaire agricole : L'emploi du terme «recette monétaire agricole» est critiqué par certains auteurs puisque le mot «monétaire» fait référence à la monnaie et à sa valeur et non aux entrées d'argent. Toutefois, l'usage de ce terme est répandu au Canada.
OBS: recette monétaire agricole; recette des agriculteurs : désignations habituellement utilisées au pluriel.