English (Mathematical Geography; Surveying)
distance [correct, noun]
DEF: The spatial separation of two points, measured by the length of a hypothetical line joining them.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
distance [correct, feminine noun]
DEF: Espace entre deux points, exprimé par la longueur d'une ligne imaginaire (ou non) qui relie ces deux points.
OBS: La mesure des distances s'effectue sur le terrain avec le mètre, la chaîne, la stadia quand les points sont accessibles; avec le graphomètre, le théodolite, les appareils électroniques, quand ils ne le sont pas ou qu'ils sont trop éloignés l'un de l'autre.
Spanish (Geografía matemática; Agrimensura)
distancia [correct, feminine noun]
DEF: Intervalo que separa dos puntos en el espacio.
CONT: Las distancias pueden ser medidas directamente con alambres de invar, cintas y cadenas de agrimensor o indirectamente con taqueómetros y teodolitos, y también calculadas por trigonometría.