English (Skiing and Snowboarding)
distance [correct, noun]
OBS: Ski jumping
PHR: Distance of a jump.
French (Ski et surf des neiges)
longueur [correct, feminine noun]
PHR: Longueur d'un saut.
Spanish (Esquí y snowboard)
distancia [correct, feminine noun]
CONT: El saltador se desliza por una superficie preparada, bastante inclinada, hasta el punto de despegue; la distancia del salto se mide desde el borde del punto de despegue hasta el punto donde los esquíes del saltador tocan la nieve en el aterrizaje.