English (Medical and Surgical Equipment)
nail [correct]
DEF: A rod made of metal, bone, or solid material used to attach the ends or pieces of broken bones.
French (Équipement médico-chirurgical)
clou [correct, masculine noun]
DEF: Tige rigide métallique destinée à maintenir en bonne position et au contact l'un de l'autre des fragments osseux fracturés, après introduction dans le canal médullaire de l'os.