English (Joining Elements (Mechanical Components))
knurled pin; drive pin; nail
OBS: FIST, 45-20-302. Ramset offers one of the most complete selections of austempered drive pins and threaded studs for powder actuated fastening tools. (RAMS 79, 8) drive pin (RAMS 79, 8) nail (dépliant Hilti (Canada) Limitée).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
goupille moletée à cartouche
OBS: ASSE 78, 247. Les goupilles [et boulons à cartouches explosives] sont dotés d'une tête en ogive; leur tige, lisse quand ils sont à poser dans du béton, a une partie moletée pour la fixation dans l'acier. (...) La pose s'effectue avec un pistolet (...) (ASSE 78, 245).