English (Building Hardware; Metal Fasteners)
nail [correct, noun]
DEF: A straight, slender piece of metal, usually pointed at one end and having a head at the other, used to hold two or more pieces together.
OBS: Nails fall into two broad categories, "wire nails" and "cut nails", and can have a variety of head styles ..., shank cross-section ..., materials and finishes.
French (Quincaillerie du bâtiment; Clouterie et visserie)
clou [correct, masculine noun]; pointe [correct, see observation, feminine noun]; pointe de Paris [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Tige métallique pointue à un bout, aplatie à l'autre et servant à fixer ou à suspendre quelque chose.
DEF: Toute pointe métallique à enfoncer par percussion [...]
CONT: Le terme pointe désigne ce qu'on appelle communément des clous.
OBS: Par déformation, le terme de pointe est généralement synonyme de clou, au sens large.
OBS: La mesure des clous s'exprimait autrefois soit en poids, soit avec un numéro de la jauge de Paris, soit, de nos jours, en longueur et diamètre.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Clavos y tornillos)
clavo [correct, masculine noun]
DEF: Pieza esbelta de metal con punta en uno de sus extremos para hincarlo en la madera y plana o redondeada en el otro extremo para ser golpeada con el martillo; se utiliza como elemento de sujeción por los carpinteros y otros gremios.