English (Road Design)
rockfall catchment area [correct]; rockfall catch ditch [correct]; rock fallout area [correct]; catchment area [correct]; catch ditch [correct]
DEF: The area between the roadway edge of pavement and the base (toe) of a rock cut slope used to restrict rockfalls from [reaching] the roadway.
French (Conception des voies de circulation)
fosse de captage [correct, feminine noun]
CONT: Fosses de captage. Aménagement d'une fosse capable de recevoir les matériaux d'éboulis, habituellement en pied de talus. Les dimensions de la fosse sont calculées par informatique au moyen de logiciels simulant la trajectoire des blocs d'éboulis dans une falaise rocheuse. Cette solution doit tenir compte, entre autres, de la hauteur et de la pente de la falaise, de la nature des matériaux qui constituent la pente, et du dégagement au pied de la falaise.