English (Urban Development; Trade)
catchment area
DEF: Geographical zone which contains the regular clients of a section or defined commercial centre.
French (Développement urbain; Commerce)
aire de chalandise [correct, feminine noun]; zone d'attraction commerciale [correct, feminine noun]; zone de chalandise [correct, feminine noun]
DEF: Zone à l'intérieur de laquelle la population résidente est potentiellement cliente d'un établissement commercial.
DEF: Aire géographique sur laquelle s'exerce l'attraction d'un point de vente, d'un centre commercial, d'une ville.