English (River and Sea Navigation; Maneuvering of Ships)
sail [correct, verb]; leave harbour [correct]; get underway [correct]; clear a port [correct]; put out to sea [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Manœuvre des navires)
appareiller [correct, officially approved]; quitter le port [correct]; prendre la mer [correct]; sortir du port
DEF: En parlant d'un navire, quitter son mouillage ou son poste d'amarrage et faire route vers la mer.
OBS: appareiller : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.