English (Card Games)
slam [correct, noun]; grand slam [correct, see observation, noun]
DEF: slam : A winning of all the tricks or points of a deal in a game of cards.
OBS: grand slam: The winning of all the tricks of one hand in a card game (as bridge).
French (Jeux de cartes)
chelem [correct, see observation, masculine noun]; shelem [correct, see observation, masculine noun]; grand chelem [correct, see observation, masculine noun]; grand shelem [correct, see observation, masculine noun]; vole [correct, see observation, feminine noun]
OBS: grand chelem, ou chelem (altération de l'anglais «slam» = écrasement) : Au boston, au whist, au tarot, et au bridge, réunion de toutes les levées dans les mains de deux joueurs associés.
OBS: chelem : Écrasement de l'adversaire par un camp qui a réalisé les treize levées d'un coup donné (grand chelem) ou toutes moins une (petit chelem) au cours du jeu de carte.
OBS: vole (du verbe «voler») : «faire la vole» ou «faire la volte» : Aux cartes, gagner toutes les levées d'une manche.
OBS: C'est par les définitions que les termes «chelem» ou «grand chelem» sont associés à «vole», les sources ne les renvoyant pas l'un à l'autre.
OBS: Au bridge, des primes considérables sont attribuées aux chelems réussis mais seulement s'ils ont été demandés. Il n'y a aucune bonification spéciale pour la réussite d'un chelem non déclaré au cours des enchères.
OBS: On dit : «réussir le chelem», «faire le chelem» et, adjectivement, «faire quelqu'un chelem». On écrit aussi «shelem».