English (Electoral Systems and Political Parties)
compilation [correct]
OBS: Comments on these statistics follow and then reference is made to the compilation of electoral rolls by local authorities on behalf of the Electoral Commission.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
addition [correct, feminine noun]; dénombrement [correct, masculine noun]; groupement méthodique [masculine noun]
CONT: En vertu du paragraphe 301(1) de la Loi, un électeur peut, dans les quatre jours qui suivent la délivrance par le directeur du scrutin du certificat indiquant le nombre de votes déposés en faveur de chaque candidat, présenter une requête en dépouillement judiciaire s'il croit que le directeur du scrutin ou le scrutateur a commis des erreurs lors de l'addition des votes.