English (Skiing and Snowboarding)
control line [correct]; red zone [correct]
DEF: A line that marks off the 12-to-15 metre "ski control" area at the end of the finish line.
CONT: A control line (red zone) is marked 12-15 meters after the finish line.
French (Ski et surf des neiges)
ligne de contrôle [correct, feminine noun]; ligne rouge [correct, feminine noun]
DEF: Ligne marquée et indiquée par un panneau « contrôle des skis », qui est située de 10 à 15 mètres après la ligne d'arrivée.
CONT: 10-15 mètres après la ligne d'arrivée, les coureurs passent une ligne de contrôle marquée et indiquée par un panneau « Contrôle des skis ».