English (Agricultural Economics)
tenure; tenure system; ownership status
French (Économie agricole)
mode de faire-valoir [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des relations existant entre un exploitant agricole et le propriétaire des moyens de production (en particulier la terre) qu'il utilise.
OBS: On distingue en France trois modes de faire-valoir : le faire-valoir direct, le fermage et le métayage.
OBS: Il arrive souvent qu'un agriculteur dirige une exploitation en combinant deux (et plus rarement les trois) modes de faire-valoir. On distingue parfois cette situation sous le vocable de faire-valoir mixte.