English (Social Organization)
community [correct]
DEF: A group of people with common interests living in the same area.
PHR: coastal community, northern community, remote community, rural community
French (Organisation sociale)
collectivité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Groupe de personnes ayant des intérêts communs et vivant dans la même région.
OBS: collectivité : Bien que les termes «collectivité» et «communauté» désignent tous deux un groupe de personnes, le terme «collectivité» est généralement associé à une population, plus ou moins hétérogène, partageant un territoire à l'échelle locale.
PHR: collectivité côtière, collectivité éloignée, collectivité nordique, collectivité rurale
Spanish (Organización social)
comunidad [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de las personas de un pueblo, región o nación.