English (Social Organization)
community [correct]
CONT: A group of people with common characteristics or interests.
PHR: Indigenous community, scientific community, Web-based community, web community
French (Organisation sociale)
communauté [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Groupe de personnes ayant des caractéristiques ou des intérêts communs.
OBS: communauté : Bien que les termes «communauté» et «collectivité» désignent tous deux un groupe de personnes, le terme «communauté» est généralement associé à une population plutôt homogène. Cette homogénéité peut refléter soit une proximité d'ordre social ou culturel, soit le partage d'intérêts communs, notamment dans un contexte professionnel.
PHR: communauté autochtone, communauté scientifique, communauté Web
Spanish (Organización social)
comunidad [correct, feminine noun]
CONT: [...] la sensación de vacío es el peor enemigo a la hora de construir una comunidad web. Los nuevos usuarios lo primero que buscan es saber la opinión de otros usuarios sobre los temas debatidos. La clave en este punto es mantener conversaciones activas a través del intercambio de ideas con los usuarios activos.