English (Chemical Engineering; Plastics Manufacturing)
cure [noun]; curing [correct]
DEF: The process of converting a prepolymeric or polymeric composition into a more stable, usable condition by polymerization and/or crosslinking.
French (Génie chimique; Plasturgie)
traitement [correct, masculine noun]; cuisson [correct, feminine noun]
DEF: Procédé consistant à transformer une composition prépolymérique ou polymérique par polymérisation et/ou réticulation en un état plus stable en vue de son utilisation.
Spanish (Ingenieria química; Fabricación de plásticos)
curado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de transformar una composición prepolimérica o polimérica en una condición más estable y utilizable, mediante polimerización y/o reticulación.
OBS: De un polímero y un adhesivo, [...] para adhesivos esta expresión se encuentra en el desarrollo de sus propiedades.