English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
curing [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
traitement [correct, masculine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Industria alimentaria; Productos lácteos)
curado [correct, masculine noun]
CONT: En la preparación de alimentos, el curado hace referencia a diversos procesos para preservar o a procesos para dar sabor, especialmente a la carne o al pescado, añadiendo una combinación de sal, azúcar y nitrato o nitrito. Muchos procesos de curado también incluyen el ahumado de alimentos.
CONT: El curado de los quesos consiste en el añejamiento de los mismos, en un proceso en el que se secan y adicionalmente se aplican técnicas de conservación, como el salado o el ahumado.