English (Law of Obligations (civil law); Property Law (common law); Negotiable Instruments (Commercial Law))
consignee [correct]
OBS: Compare to "consignor".
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Effets de commerce (Droit))
consignataire [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui reçoit des marchandises en dépôt dans le but de les vendre au nom de leur propriétaire.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de propiedad (common law); Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
consignatario [correct, masculine noun]