English (Spacecraft)
command decoder unit [correct]; CDU [correct]
French (Engins spatiaux)
décodeur d'ordres [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: décodeur d'ordres : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).