English (General Vocabulary; Mechanical Components; Motor Vehicles and Bicycles; Special-Language Phraseology)
have a breakdown [verb phrase]; break down [verb]
French (Vocabulaire général; Composants mécaniques; Véhicules automobiles et bicyclettes; Phraséologie des langues de spécialité)
tomber en panne [correct, verb phrase]
DEF: En parlant d'un appareil, d'un véhicule : ne plus pouvoir fonctionner.
Spanish (Vocabulario general; Componentes mecánicos; Vehículos automotores y bicicletas; Fraseología de los lenguajes especializados)
averiarse [verb]