English (Machine-Tooling (Metallurgy))
fixture [correct]; machining fixture [correct]
DEF: A device for locating and holding the workpiece for machining operations.
French (Usinage (Métallurgie))
montage [correct, masculine noun]; montage de fixation [correct, masculine noun]; montage d'usinage [correct, masculine noun]; porte-pièce [masculine noun]
DEF: Outillage spécialement conçu pour la série, notamment fixation et guidage pièce-outil.
CONT: Les porte-pièces ou montage d'usinage. La prise de pièce en début d'usinage est un problème délicat à résoudre, en particulier pour des pièces de morphologie complexe provenant de fonderie ou d'estampage par exemple. Ce vidéogramme propose, dans une première partie, l'étude des relations fonctionnelles qui existent entre la pièce et les différentes composantes du poste du travail, (porte-pièces, machine-outil, porte-outils, outils, fluide de coupe, opérateur...)