English (Mechanical Components; Papermaking Machines)
pulpstone dresser [correct]; sharpening lathe [correct]; dressing lathe [correct]; burr lathe [correct]; pulpstone lathe [correct]; grindstone dresser [correct]; lathe [correct]; fixture [correct]
DEF: A sharpening tool made from surface-toothed, seamless steel tubing, and used in a groundwood mill to condition pulpstone surfaces.
French (Composants mécaniques; Machines à papier)
banc de piquage [correct, masculine noun]
DEF: Organe servant à rhabiller la meule du défibreur.
CONT: On effectue le rhabillage d'une meule en déplaçant un petit cylindre (...) appelé molette, sur la largeur de la meule en rotation. La molette est fixée sur un banc de piquage pour assurer un rhabillage uniforme. La molette se déplace normalement plusieurs fois sur la largeur de la meule, dans les mêmes rainures, en vue d'obtenir la profondeur de dessin voulue (...)