English (Regulations and Standards (Food); Food Industries; The Product (Marketing))
Traditional Speciality Guaranteed [correct]; TSG [correct]
CONT: A TGS (Traditional Speciality Guaranteed) does not refer to the origin but highlights traditional character, either in the composition or means of production.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Industrie de l'alimentation; Produit (Commercialisation))
Spécialité Traditionnelle Garantie [correct, feminine noun]; STG [correct]
OBS: Cette mention ne fait pas référence à une origine mais a pour objet de mettre en valeur une composition traditionnelle du produit, ou un mode de production traditionnel. Cette attestation de spécificité consacre donc une recette, peu importe, en particulier, le lieu de fabrication. La STG, c'est la reconnaissance, par enregistrement européen, d'un produit obtenu à partir de matières premières traditionnelles, ou présentant un mode de production et/ou de transformation particulier.