English (Radioelectricity; Signals (Military))
test signal generator [correct]; TSG [correct]
DEF: A generator of standard waveform signals, generally used for measurement.
French (Radioélectricité; Transmissions de campagne (Militaire))
générateur de signaux types [correct, masculine noun]
DEF: Générateur de signaux de forme conventionnelle utilisés comme signaux d'image pour mesurer les caractéristiques d'une voie de transmission de télévision.