English (Soil Science; Geology)
block [correct, noun]
CONT: When the bottom is rough and uneven, or when particle size is large (gravels, pebbles or blocks), echoes sent to the sonar are stronger and easier to identify ...
French (Science du sol; Géologie)
bloc [correct, masculine noun]
DEF: Constituant rocheux du squelette du sol.
CONT: On classe donc les éléments du sol en plusieurs lots suivant leurs dimensions. Les éléments grossiers comprennent : les «blocs» (plus de 5 cm dans leur grande dimension); les «pierres» ou «cailloux» (de 5 à 2 cm); les «graviers» (de 2 à 0,2 cm).
CONT: C'est lorsque le fond est rugueux, qu'il présente des anfractuosités ou que le diamètre des particules est plus grand (graviers, cailloux, blocs) que les échos qui reviennent au sonar sont plus forts et plus faciles à identifier [...]
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
bloque [masculine noun]