English (Astrophysics and Cosmography)
afterglow [correct]
French (Astrophysique et cosmographie)
émission rémanente [correct, feminine noun]
DEF: Émission observée dans le rayonnement X par exemple et faisant suite à un sursaut gamma.
CONT: C'est en analysant l'émission rémanente du sursaut gamma dans le rayonnement X que les chercheurs ont pu détecter pour la première fois la présence d'éléments chimiques provenant sans conteste de l'explosion d'une supernova, survenue quelques jours avant le déclenchement du phénomène.