English (Sociology)
privilege [correct, noun]
DEF: The advantages enjoyed by a person or group of people as a result of their membership in a given social group or category.
PHR: gender privilege, linguistic privilege, racial privilege, socioeconomic privilege
French (Sociologie)
privilège [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des avantages dont profite une personne ou un groupe de personnes en raison de leur appartenance à un groupe social donné ou à une catégorie sociale donnée.
PHR: privilège de genre, privilège linguistique, privilège racial, privilège socioéconomique
Spanish (Sociología)
privilegio [correct, masculine noun]
DEF: Exención de una obligación o ventaja exclusiva o especial que goza alguien por concesión de un superior o por determinada circunstancia propia.