English (Diplomacy)
privilege [correct, noun]
CONT: It should be pointed out that while some writers distinguish between privileges (as positive courtesies or rights granted diplomats) and immunities (as restrictive rules curbing the exercise of jurisdiction by host states) ... [others] make no attempt to distinguish precisely between the two terms and follow the more widely accepted usage of privileges and immunities as fused in meaning and "consecrated by usage".
French (Diplomatie)
privilège [correct, masculine noun]
DEF: Terme pris dans un sens plus étroit comme désignant des avantages particuliers quand il est parlé des «privilèges et immunités» de l'Organisation des Nations Unies, des représentants des Membres de celle-ci et de ses fonctionnaires (art. 105 de la Charte), des membres de la C.I.J. et des agents, conseils et avocats des parties devant la cour (art. 10 et 42 du Statut), des agents diplomatiques et consuls. Désigne alors des prérogatives autres que les immunités [...] qui, suivant les cas, sont déterminées directement par la coutume et la pratique des États (agents diplomatiques et consuls), par référence aux privilèges des agents diplomatiques (art. 19 du Statut) ou aux exigences de la fonction à remplir (art. 105 de la Charte et 42 du Statut).
Spanish (Diplomacia)
privilegio [correct, masculine noun]