English (Maneuvering of Ships)
sheering
French (Manœuvre des navires)
coup de barre [masculine noun]
DEF: Mouvement brusque et accentué donné à la barre du gouvernail.
Spanish (Maniobras de los buques)
guiñada [feminine noun]