English (Field Engineering (Military); Mobile Hoisting Apparatus)
sheer [correct]
DEF: A field device consisting of two spars lashed together, which is used in an aerial ropeway.
French (Génie (Militaire); Appareils de levage mobiles)
bigue à deux montants [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Engin improvisé formé de deux montants réunis au sommet utilisé dans un transporteur à cordage aérien.
OBS: bigue à deux montants : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.