English (Scholarships and Research Grants)
doctoral research award [correct]; DRA [correct]
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
bourse de recherche au doctorat [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à une bourse de recherche au doctorat des Instituts de recherche en santé du Canada et de la Société canadienne de la [Sclérose en plaques, les chercheurs] ont mené une étude de cohorte prospective nationale entre septembre 2004 et juin 2010.
Spanish (Becas de estudios y subvenciones para la investigación)
beca de investigación doctoral [correct, feminine noun]
CONT: Las becas de investigación doctoral Fulbright están destinadas a investigadores jóvenes con el objetivo de que puedan completar estadías de investigación para sus tesis doctorales en universidades o centros de investigación de Estados Unidos.