English (Locks and Locksmithing)
plug [correct, noun]
DEF: Cylindrical part, housed by the "shell" of a lock cylinder, that contains the cylinder keyway and rotates in the shell to actuate the lock bolts.
French (Serrurerie)
barillet [see observation, masculine noun]
DEF: Bloc cylindrique d'un bloc de sûreté.
CONT: La serrure à barillet fonctionne au moyen d'une petite clef à crans dont les profondeurs sont fixées pour soulever des goupilles ou barrettes qui dégagent un barillet intérieur au cylindre. La rotation du barillet entraîne le pêne.
OBS: À ne pas confondre avec le cylindre de la serrure, le barillet étant en fait une partie du cylindre.