French (Horticulture; Production légumière)
motte [correct, feminine noun]
CONT: Pour le repiquage de mini-mottes, Frans Baele présentait deux nouveaux matériels Visser : - La repiqueuse automatique Pic o Matic (6.000 plants/heure); - Le robot Plant o Mat à sélection instantanée par ordinateur. Les mottes, de l'ordre de 1 cm3, proviennent d'une plaque de semis originale car formée d'un ensemble de barrettes crénelées, accolées latéralement, les créneaux constituant les alvéoles de micro-mottes. (...) L'ensemble du dispositif présente notamment l'intérêt d'une grande densité de plants par plaque de semis ainsi que celui du repiquage réguliers des plants de qualité.
CONT: Plantation en motte.
Spanish (Horticultura; Producción hortícola)
terrón [correct, masculine noun]