English (Tobacco Industry)
plug tobacco [correct]; plug [correct]
DEF: A flat compressed cake of tobacco.
CONT: Plug: cured tobacco leaves pressed together into a cake or "plug" form and wrapped in a tobacco leaf.
OBS: Plug tobacco is a form of chewing tobacco, a type of smokeless tobacco.
French (Industrie du tabac)
tablette de tabac [correct, feminine noun]; plaquette de tabac [correct, feminine noun]; plaque [correct, feminine noun]; palette [correct, feminine noun]
DEF: [...] présentation du tabac à mâcher [...] dans laquelle [...] les brins sont agglomérés par pressage et forment une petite plaque rectangulaire ou circulaire.
CONT: Tabac à mâcher […] Conservé dans la bouche entre la gencive et la joue. Trois formes : feuilles broyées, plaques ou rouleaux de tabac compact.
OBS: La tablette de tabac est une présentation du tabac à mâcher, un type de tabac sans fumée.
Spanish (Industria tabacalera)
tabaco en placas [correct, masculine noun]; placa [correct, feminine noun]
CONT: Se considera tabaco de mascar, el tabaco presentado en rollos, en barras, en tiras, en cubos o en placas [...] especialmente preparado para ser mascado pero no fumado.
OBS: El tabaco en placas es una forma de tabaco para mascar, que es un tipo de tabaco sin humo.