English (Hunting and Sport Fishing)
plug [correct]
DEF: An artificial lure made of wood, plastic, or metal, and fitted with one or more gang hooks, used chiefly in casting.
CONT: Originally, the term plug referred to a lure carved from a block of wood. Many fishermen still consider wooden plugs the best, but most modern plugs are made of hollow plastic or hard foamed plastic.
French (Chasse et pêche sportive)
poisson-nageur [correct, masculine noun]; devon [correct, masculine noun]
OBS: Il existe une certaine confusion dans l'esprit des pêcheurs quant à l'appellation à utiliser pour désigner cette large catégorie de leurres que les Américains nomment «plugs». Comme il faut bien trancher quelque part, nous allons utiliser le terme poisson-nageur pour désigner ces leurres - imitant généralement un petit poisson - qui sont pourvus d'un «plongeoir ou d'une bavette». Les autres leurres du même genre, mais dépourvus de plongeoir ou de bavette seront catalogués comme des devons.