English (Guns (Land Forces))
plug [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
anneau de levage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bouchon situé sur la partie supérieure d'un obus et servant à la manutention. Une fois le bouchon retiré de l'obus, on peut alors y insérer une fusée.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.