English (Advertising)
plug [noun]
French (Publicité)
pub [correct, see observation, feminine noun]; promo [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Publicité verbale évidente faite, généralement en ondes, pour stimuler la vente de produits, de services ou de spectacles dans un contexte non publicitaire.
OBS: pub; promo : langage familier.
OBS: pub; promo : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.