English (Atomic Physics)
reflector [correct]
DEF: A material or a body of material which reflects incident radiation.
OBS: In nuclear reactor technology, this term is usually restricted to designate part of a reactor placed adjacent to the core to scatter some of the escaping neutrons back into the core.
French (Physique atomique)
réflecteur [correct, masculine noun]
DEF: Matière ou objet qui réfléchit un rayonnement incident.
OBS: En technologie des réacteurs nucléaires, ce terme est habituellement réservé pour désigner une partie du réacteur placée en bordure du cœur en vue de lui renvoyer des neutrons qui s'en échappent.
Spanish (Física atómica)
reflector [correct, masculine noun]
DEF: Capa de grafito, berilio u otra materia que rodea a un reactor nuclear o a una bomba atómica y sirve para reflejar hacia el interior los neutrones que, al escaparse y no poder participar en la reacción de cadena, disminuirán el rendimiento de la misma.