English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts); Lighting)
reflector
DEF: A device used to modify the distribution of light from an illuminant, to shade the source, to direct the beams and to produce artistic effect.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles; Éclairage)
réflecteur [masculine noun]
DEF: Dispositif servant à modifier la répartition spatiale du flux lumineux d'une source, en utilisant essentiellement le phénomène de réflexion.
CONT: les réflecteurs éclairent telle ou telle partie du décor difficilement atteinte par les autres sources de lumière.