English (Social Psychology; Sociology of Medicine)
coaching; guidance
French (Psychologie sociale; Sociologie de la médecine)
guidance [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de méthodes et de pratiques visant à conseiller et à accompagner une personne dans les décisions qu'elle est amenée à prendre, pour elle-même ou pour un proche, en matière de santé ou d’hygiène.
OBS: guidance : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.