English (Social Services and Social Work)
guidance [correct]
French (Services sociaux et travail social)
orientation [correct, feminine noun]
DEF: en service social, action de diriger quelqu'un vers un agent, un organisme ou une institution capable de l'aider à résoudre la difficulté avec laquelle il est aux prises ou à satisfaire un besoin ressenti.
OBS: Équivalent approuvé par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.