English (Political Science (General))
guidance [proposal]
French (Sciences politiques (Généralités))
gouverne [correct, feminine noun]
CONT: Dans la première partie du mandat du nouveau gouvernement [...] le temps que la nouvelle gouverne se sente davantage en prise sur l'ensemble des situations, il y aura [...] un certain ralentissement de la prise de décision.