English (Accounting)
guidance [correct]
French (Comptabilité)
directives [correct, see observation, feminine noun, plural]; indications [correct, feminine noun, plural]; lignes directrices [correct, feminine noun, plural]; guide [correct, masculine noun]; dispositions [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des textes visant à dicter ou à suggérer une ligne de conduite en matière de comptabilité ou d'exercice de la profession comptable.
OBS: Selon les circonstances, le mot «guidance» peut inclure des textes d'application obligatoire ou désigner uniquement des documents d'application facultative. Dans ce dernier cas, l'équivalent français «directives» peut apparaître trop fort et les autres équivalents sont alors préférables.
OBS: directives; indications; lignes directrices; dispositions : termes habituellement utilisés au pluriel.