English (Artificial Intelligence)
membership
CONT: The expression ... means that the membership of the element X in the set A ranges from 0 to 1, inclusive. (Fuzzy Logic Basics: Intuitive Rules Replace Complex Mathematics, EDN, June 1992).
French (Intelligence artificielle)
appartenance [feminine noun]
CONT: L'appartenance d'un élément X à un ensemble flou A s'interprète également comme une mesure de possibilité de l'évènement «X est (de type) A». [...] L'appartenance à un tel ensemble [flou] n'est pas à valeurs binaires [...] mais continues (entre 0 et 1).