English (Organizations and Associations (Admin.))
membership [correct]
CONT: Membership in the Association shall be open to persons interested in furthering the goals of the Association.
French (Organismes et associations (Admin.))
adhésion [correct, feminine noun]
DEF: Acte de souscrire aux finalités et modalités d'un organisme et donnant droit à l'utilisation des avantages offerts par celui-ci.
CONT: L'adhésion est offerte aux personnes intéressées à servir les intérêts de l'Association.
OBS: Ne pas confondre «adhésion» avec «application». Par exemple, on peut être affilié à un syndicat automatiquement, du fait même de faire partie de l'effectif d'une organisation sans y avoir adhéré.
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.))
afiliación [feminine noun]; ingreso [masculine noun]