English (Artificial Intelligence)
slot-filler [correct]; facet [correct]
CONT: This expectation-based approach to understanding is best understood in terms of slots and slot-fillers. Each slot has requirements for what it will allow as a filler. An actor slot, for example, will allow only animate objects to fill that slot.
French (Intelligence artificielle)
facette [correct, feminine noun]; facette standard [correct, feminine noun]; élément de case [proposal, masculine noun]; composant de tiroir [proposal, masculine noun]
DEF: En représentation par cadres, attribut décrivant d'autres attributs. Les cases sont décrites à l'intérieur des facettes.
CONT: Un objet contient un certain nombre d'ASPECTS ou ATTRIBUTS qui sont les noms de propriétés caractérisant l'objet : ces noms sont spécifiques d'un objet. Ces ASPECTS contiennent des FACETTES qui sont bien répertoriées (standards); il y a par exemple une facette appelée VALEURS-POSSIBLES qui spécifie des valeurs permises pour l'aspect considéré.
OBS: Voir aussi case, tiroir.
CONT: objet multifacette