English (Personality Development; Clinical Psychology)
facet [correct, noun]
CONT: Broad [personality] trait dimensions are called domains, and specific trait dimensions are called facets.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
facette [correct, feminine noun]
CONT: [Le] modèle décrit les composantes de la personnalité en distinguant deux niveaux. Au premier niveau se situent les «facettes» qui correspondent à une description assez fine et précise de la personnalité.