English (Computer Memories; Computer Graphics; Computer Display Technology)
raster pattern storage [correct]; RPS [correct]; raster scan storage; raster storage
DEF: An area of storage that holds raster patterns for fonts and images.
French (Mémoires (Informatique); Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
mémoire de trames [feminine noun]; mémoire de trame [feminine noun]
DEF: En infographie, zone de mémoire réservée aux trames destinées aux polices de caractères et aux images.
Spanish (Memorias (Computadoras); Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
almacenamiento de patrones de exploración [masculine noun]; memoria de patrones de exploración [feminine noun]
DEF: Área de almacenamiento que contiene los patrones de exploración pata tipos de caracteres e imágenes.