English (IT Security)
personal identification device [correct]
CONT: A SecurID card is a personal identification device, which is used to help authenticate or validate (to a computer) a person's declared identity.
French (Sécurité des TI)
unité d'identification personnelle [feminine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
dispositivo de identificación personal [correct, masculine noun]; PID [masculine noun]
DEF: Dispositivo emitido a un usuario autorizado de un sistema de computadora (ordenador), que contiene una secuencia de caracteres legibles por la máquina, que identifica a esa persona; pudiendo ser una tarjeta plástica laminada.
CONT: El PID debe insertarse en una terminal del sistema de computadora antes de poder tener acceso al mismo. En muchos casos la persona debe usar su PID junto con el PIN para obtener dicho acceso.