English (The Genitals)
pelvic inflammatory disease [correct]; PID [correct]
DEF: Acute or chronic inflammation in the pelvic cavity, particularly, suppurative lesions of the upper female genital tract ...
French (Organes génitaux)
atteinte inflammatoire pelvienne [correct, feminine noun]; AID [correct, feminine noun]; infection génitale haute [correct, feminine noun]; maladie inflammatoire pelvienne [correct, feminine noun]; MIP [correct, feminine noun]; MIP; infection pelvienne [correct, feminine noun]; syndrome inflammatoire pelvien [correct, feminine noun]
DEF: [Infection] des voies génitales supérieures féminines pouvant se localiser dans l'endomètre, les trompes de Fallope, le péritoine pelvien ou les structures contiguës.
OBS: Initialement, il n'y avait pas d'équivalent français. Là où les auteurs anglophones utilisaient le terme générique «pelvic inflammatory disease», les experts francophones préfèraient un terme spécifique désignant une infection précise («annexite», «salpingite», etc.). Actuellement, le recours à un équivalent français est de plus en plus fréquent.
Spanish (Órganos genitales)
enfermedad inflamatoria pélvica [feminine noun]
OBS: Compárese con cervicitis.