English (Government Accounting)
audit assurance [correct]; assurance [correct]
DEF: The assurance that an auditor obtains regarding the reliability of audit information.
OBS: Audit assurance is the inverse of audit risk. As audit evidence is obtained, audit risk decreases.
French (Comptabilité publique)
certitude d'audit [correct, see observation, feminine noun]; certitude de vérification [correct, feminine noun, Canada]; certitude [correct, feminine noun]
DEF: Certitude [qu'un auditeur] acquiert quant à la fiabilité de l'information [auditée].
OBS: En [audit], le degré de certitude est l'inverse du risque lié à [l'audit]. Celui-ci diminue au fur et à mesure que les éléments probants sont obtenus.
OBS: certitude d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).