English (PAJLO; Property Law (common law); Legal Documents)
assurance [correct]
DEF: The deed or instrument by which real property is conveyed .... (Black's, 5th ed., 1979, p. 113)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
acte de translation [correct, masculine noun, standardized]; translation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: translation : acception métonymique. Le terme désigne ici le document.
OBS: acte de translation; translation : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).