English (Environmental Management; Environmental Law; Environmental Economics)
assurance [correct]; environmental assurance [correct]
DEF: The degree of confidence (for example, high) that a user may derive from an opinion expressed by an auditor; the extent to which the auditor's conclusions may be relied on, recognizing that auditors do not provide absolute guarantees.
OBS: See also "positive and negative" assurance.
French (Gestion environnementale; Droit environnemental; Économie environnementale)
assurance [correct, feminine noun]; assurance environnementale [proposal, feminine noun]
DEF: Degré de confiance que l'utilisateur peut retirer de l'opinion formulée par le vérificateur; fiabilité des conclusions du vérificateur, compte tenu du fait que le vérificateur ne peut fournir de garanties absolues. (Correspond à l'expression «degré de certitude» dans le Manuel de l'ICCA. [Institut Canadien des Comptables Agréés])
Spanish (Gestión del medio ambiente; Derecho ambiental; Economía del medio ambiente)
seguridad medioambiental [correct, feminine noun]
CONT: La auditoría de gestión de la seguridad medioambiental se desarrolla [...] cuando se trata de verificar los sistemas de seguridad frente a accidentes de carácter medioambiental, así como cuando se produzca un accidente de estas características en la organización, con el objetivo de determinar las causas de dicho accidente, el control de los sistemas de emergencia establecidos en la entidad y la definición de acciones correctoras y preventivas.