English (Rough Carpentry)
clamp [correct]
French (Charpenterie)
serre [correct, feminine noun]; serre-joint [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des serre-joints.
OBS: serre-joints (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).