French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
clamp [masculine noun]
DEF: Collier de jonction et de serrage qui assure une connexion rapide et efficace de deux tubulures ou entre une tourelle et un caisson.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos))
abrazadera de tubería [feminine noun]