English (Mineralogy)
twin [correct, noun]; twin crystal [correct]; twinned crystal [correct]
DEF: [An] intergrowth of two or more single crystals of the same mineral in a mathematically describable manner, so that some lattices are parallel whereas others are in reversed position.
French (Minéralogie)
macle [correct, feminine noun]
CONT: Les cristaux présentent entre eux des orientations variées, ou des aspects nouveaux qui paraissent être dus à l'accolement ou à l'interpénétration de deux cristaux identiques. Ces aspects nouveaux s'appellent macles.
CONT: La nature des cristaux [de ciment] formés et leur faculté de s'assembler en macles [...] ont une importance capitale au point de vue de la valeur des bétons.
Spanish (Mineralogía)
macla [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto formado por dos o más cristales que han crecido unidos, dispuestos simétricamente respecto a una cara común [...]