English (Optics)
wide field corrector [correct]; WFC [correct]
CONT: The Wide Field Corrector consists of a group of lenses that removes off-axis aberrations at the f/5 focus of the converted MMT [Multiple Mirror Telescope], allowing the telescope to offer excellent images over a very large field.
French (Optique)
correcteur à grand champ [correct, masculine noun]
CONT: « Le champ de vision de nos télescopes ne dépasse pas encore 1 degré, explique Ermanno Borra. Mais nous travaillons sur des correcteurs à grand champ qui nous permettront d'obtenir un champ de vision de 45 degrés, la moitié de celui d'un télescope conventionnel. » Les télescopes à miroirs liquides pourraient ainsi accéder à une région du ciel beaucoup plus grande.