English (Board Games)
pawn [correct, noun]
DEF: Any one of the sixteen pieces (eight per player) of smallest size, value, and capability in a game of chess.
French (Jeux sur plateaux)
pion [correct, masculine noun]
DEF: Aux échecs, chacune des huit pièces que chaque joueur place devant les figures au début de la partie.
Spanish (Juegos de mesa)
peón [correct, masculine noun]
DEF: En el juego del ajedrez, cada una de las ocho piezas negras o blancas que son iguales.
OBS: peón: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.