English (Geology)
sheeting [correct]
DEF: To the geologist in a restricted sense, the gently dipping joints that are essentially parallel to the ground surface; they are more closely spaced near the surface and become progressively farther apart with depth. Especially well developed in granitic rocks.
French (Géologie)
sheeting [masculine noun]; réseau de diaclases courbes enveloppantes [masculine noun]
DEF: Pour le géologue dans un sens restreint, les diaclases à pendage légers qui sont essentiellement parallèles à la surface du terrain; ils sont rapprochés plus près de la surface et deviennent de plus en plus éloignés l'un de l'autre en profondeur. Spécialement bien développés dans des roches granitiques.
CONT: exfoliation : Détachement de dalles rocheuses [...] à la faveur d'un réseau de diaclases courbes enveloppantes.