English (Security; Land Forces)
challenging [correct]
DEF: A prescribed call by a sentry compelling a body of troops or a straggler to stop and identify oneself.
French (Sécurité; Forces terrestres)
sommation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Appel réglementaire lancé par une sentinelle enjoignant une troupe ou un isolé de s'arrêter et de se faire reconnaître.
OBS: sommation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.