English (Paints and Varnishes (Industries); Deterioration of Metals)
corrosion pin-holes [correct, plural]; pitting [correct]; corrosion pinhole
French (Peintures et vernis (Industries); Altération des métaux)
piqûres de corrosion [correct, feminine noun, plural, standardized]; piqûre de corrosion [correct, feminine noun]; piqûre [correct, feminine noun]; piqûres [correct, feminine noun, plural]
DEF: Variété d'altération profonde du feuil pouvant aller d'un simple tachage à l'apparition, au travers du feuil éclaté, des produits de la corrosion d'un subjectile métallique; cette altération est répartie en très petites surfaces d'aspect circulaire.
DEF: Petits points et cavités à la surface d'un métal, résultant d'une forme particulière de corrosion localisée.
OBS: piqûres de corrosion : terme normalisé par l'AFNOR.