English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
competition [correct, see observation]
DEF: A [sports] contest between teams or individuals.
OBS: The sports meet itself. The term "meet" also means a competition but of a less formal character; meets are usually invitational.
PHR: Sports competition.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
compétition [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Épreuve sportive mettant aux prises plusieurs équipes [athlètes] ou concurrents.
CONT: Participer à une compétition de natation.
OBS: Une compétition : une épreuve ou une série d'épreuves sportives. Le terme «rencontre» signifie aussi une compétition mais à caractère beaucoup moins élaboré; les rencontres sont habituellement de type invitation. Il arrive parfois qu'une seule épreuve constitue la compétition, c'est le cas de la course d'aviron annuelle (en huit avec barreur) entre l'Université d'Oxford et l'Université de Cambridge qui se tient sur la Tamise, en mars, depuis 1829.
OBS: compétition : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
PHR: compétition sportive.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
competición [correct, feminine noun]; competencia [correct, feminine noun, Latin America]