English (Recruiting of Personnel; Public Service)
competition [correct]; competitive process [correct]
DEF: A staffing process where general notice is given of a job opportunity, and all eligible persons are invited to apply and be considered for appointment. Selections for appointment are based on assessment of applicant's qualifications to determine who is best qualified for the position.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
concours [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, mode de sélection permettant de retenir, parmi toutes celles qui ont été présentées en réponse à une invitation générale, la candidature de la personne la plus qualifiée pour le poste à pourvoir.
OBS: Ne pas confondre le sens de «concours» (restreint ou public) avec celui de «zone de concours» ou de «zone de recrutement». Le «concours», dans son sens large, désigne le fait d'inviter des personnes, au moyen d'un avis, à poser leur candidature à un poste vacant. Ce n'est pas, à proprement parler, une méthode d'évaluation (test, examen, étude de documents, entrevue), mais une méthode de sélection au même titre que la «consultation d'un répertoire» ou que celle dite «sans concours». Dans la pratique, toutefois, on se rend compte que les étapes du concours comportent l'évaluation de postulants et de candidats, et aboutissent au choix et à la nomination d'un d'entre eux au poste vacant. Ainsi, dans le processus général de la dotation en personnel, la sélection et l'évaluation sont étroitement liées.
Spanish (Contratación de personal; Función pública)
concurso-oposición [correct, masculine noun]