English (Biological Sciences)
folding [correct]
French (Sciences biologiques)
plissement [correct, masculine noun]
Spanish (Ciencias biológicas)
plegamiento [correct, masculine noun]
DEF: Proceso mediante el cual una cadena polipeptídica en estado desplegado [...] se pliega hacia la estructura tridimensional que posee una función biológica específica.