English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
foul [correct, verb]
DEF: To become encrusted, clogged, or chocked with a foreign substance ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
encrasser [correct]
DEF: Couvrir d'un dépôt (...) qui empêche le bon fonctionnement.
OBS: encrasser : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.