English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Underwater Diving (Sports))
apnea training [correct]; apnoea training [correct]
CONT: ... apnea training is simply conditioning the body to go longer amounts of time without oxygen. This has obvious benefits for the deep water diver, free diver, and surfer because it allows them to stay below the surface longer without coming up for air.
French (Conditionnement physique et culturisme; Plongée sous-marine (Sports))
entraînement en apnée [correct, masculine noun]
CONT: Pour ceux qui sont déjà à l'aise avec un masque et un tuba et qui recherchent les bases en apnée sportive, ce cours est votre point de départ. Grâce aux apprentissages, vous serez en mesure de réaliser vos propres entraînements en apnée et d'évoluer de façon sécuritaire dans le monde sous-marin.