English (Meteorology; Astronomy)
corona [correct]
DEF: Photometeor formed by one or more sequences (seldom more than three) of coloured rings with relatively small radii, centred on the Sun or the Moon.
French (Météorologie; Astronomie)
couronne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Photométéore constitué par une ou plusieurs séries (rarement plus de trois) d'anneaux colorés, centrés sur le Soleil ou la Lune et de rayon relativement faible.
OBS: couronne : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Meteorología; Astronomía)
corona [correct, feminine noun]; anillo
DEF: Fotometeoro formado por una o más series (raras veces más de tres) de anillos coloreados, con radios relativamente pequeños, concéntricos con el Sol o con la Luna.