English (Regulations (Water Transport); Transport of Goods; Foreign Trade; Business and Administrative Documents)
manifest [correct, noun]
DEF: Document containing a full list of a ship's cargo, extracted from the bills of lading. Included are the marks and numbers on the package, a description of the goods, their weight and the names of the shipper and the consignee.
PHR: outward manifest, inward manifest.
French (Réglementation (Transport par eau); Transport de marchandises; Commerce extérieur; Écrits commerciaux et administratifs)
manifeste [correct, masculine noun]
DEF: Liste détaillée des marchandises se trouvant à bord d'un navire, récapitulant les connaissements, indiquant l'origine et la destination, visée par la douane du port de départ et certifiée exacte par le capitaine.
OBS: Le manifeste est remis au port d'arrivée et sert de base aux formalités douanières et aux statistiques portuaires.
PHR: manifeste d'entrée, manifeste de sortie.
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Transporte de mercancías; Comercio exterior; Documentos comerciales y administrativos)
manifiesto [correct, masculine noun]; manifiesto de carga [correct, masculine noun]
DEF: Inventario completo y detallado, a la vez que valorizado, de las mercancías que transporta una nave, con indicación del origen, tipo de mercancías, y destinación.
CONT: El manifiesto de carga debe contener los pesos de ésta conforme a los utilizados en el sistema métrico decimal y, para su validez, es indispensable que la certificación consular sea efectuada en fecha anterior al arribo de la nave al puerto de destino de la mercancía.
PHR: manifiesto de exportación, manifiesto de importación.