English (Air Transport)
manifest [correct, officially approved]
DEF: A list containing the names of all the passengers on a flight as well as the goods carried on it.
OBS: manifest: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
manifeste [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Document de bord d'un aéronef, sur lequel sont portés l'itinéraire du vol en cours, le nombre de passagers et la quantité de fret emportée.
OBS: manifeste : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: manifeste : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
manifiesto [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: manifiesto: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).